Descripción detallada Lote 189

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 968T, Lote # 189

Heriberto Juárez. (México, 1932-2008)
Torero
Siglo XX.
Elaborado en bronce.
Con base de mármol negro jaspeado.
Presenta marcas y desgaste.
Dimensiones: 31 x 12 x 10 cm.

**Heriberto Juarez fue un artista mexicano, epecializado principalmente en la pintura y la escultura. A lo largo de su vida, tuvo más de 100 exposiciones entre individuales y colectivas, lo que lo consolidó como uno de los principales representantes del arte contemporáneo mexicano. Su obra se encuentra en todo el mundo, pero principalmente esta en América. Juarez fue un artista autodidacta y muy versatil, pues va desde el figurativismo hasta el abstraccionismo.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote